苏州公务员国家公务员

首页 > 国家公务员

2018国考行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系

苏州华图 | 2017-09-11 10:03

收藏

  国家公务员备考群454150283 2017国家公务员备考群

  苏州公务员考试发布2018国家公务员考试备考文章,文章为华图名师团教研组老师原创,希望对考生有所帮助,苏州华图(http://suzhou.huatu.com/)发布文章2018国考行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系如下:

  一、什么是真假推理?请看示例

  【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。

  甲说:“我会”

  乙说:“我不会”

  丙说:“甲不会”。

  如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )

  二、如何判定题型

  特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)

  特征二:提问方式多是:

  “以上论断只有一真,则……”

  “以上论断只有一假,则……”

  三、什么是包容关系

  因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。就像台湾人→中国人。中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。

  四、包容关系的特性

  A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒

  C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱

  表现形式:若A 真,则B 也真 :A →B

  如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。

  总结口诀为:一真前假。

  如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。

  总结口诀为:一假后真

  五、技巧应用

  关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:

  Ⅰ.有人会熟练地说英语;

  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;

  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。

  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

  A.15名服务员都会熟练地说英语

  B.15名服务员都不会熟练地说英语

  C.仅有一人会熟练地说英语

  D.仅有一人不会熟练地说英语

  解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。答案选A。

  六、知识扩展

  所有→某个→有的,那么A且B→A(B)→A或B,也为包容关系。包容关系总共就2对,切记。

  以上是2018国考行测备考:如何掌握真假推理中的包容关系全文,更多详细信息请关注苏州华图官网:http://suzhou.huatu.com/,或关注苏州华图微信公众号:suzhouhuatu,及时了解公务员考试资讯及备考资料。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有