苏州江苏公务员

首页 > 江苏公务员

每日一练:逻辑判断(3.23)

苏州华图 | 2017-03-23 09:51

收藏

  备考QQ群3411783042017江苏公务员备考

  判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。苏州人事考试网提醒,此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,苏州人事考试网提供每日一练,帮助考生提高。

  1.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”

  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出( )。

  A.甲说假话

  B.乙说假话

  C.丙说假话

  D.丁说假话

  2.某电脑公司技术科有三只资料橱,每只橱子各有两把钥匙,科里三个工程师随时都需要打开这三个橱子。请问,在不增加钥匙的情况下,怎样才能方便每人随时都可以打开这三个橱子的任何一个?( )

  Ⅰ一号橱放一把三号橱的钥匙。

  Ⅱ二号橱放一把一号橱的钥匙。

  Ⅲ三号橱放一把二号橱的钥匙。

  Ⅳ其余的钥匙每人一把。

  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

  B.仅Ⅰ和Ⅱ

  C.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

  D.仅Ⅰ和Ⅲ

  3.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。

  问今天是星期几?( )

  A.星期二

  B.星期四

  C.星期六

  D.星期日

  4.当前大学课程设置出现一定问题,很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能,比如文件的写作、数据的处理及办事能力。上述论证是以下面哪项为前提的?( )

  A.现在的大学课程设置没有基本技能方面的课程

  B.文件的写作、数据的处理及办事能力等基本技能对胜任工作很重要

  C.公司新上岗人员基本代表当前毕业大学生水平

  D.过去的大学生比现在的大学生接受了更多的基本技能教育

  5.在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的。小红不学法语。小利来自上海。来自重庆的学法语。

  由此可知( )。

  A.小红来自北京,学英语

  B.小梅来自重庆,学法语

  C.小利来自上海,学德语

  D.小利来自上海,学法语

  参考解析

  1.D【解析】第一步:翻译题干

  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”

  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”

  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”

  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”

  第二步:寻找突破口,假设法确定答案

  如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。

  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。

  2.A【解析】第一步:抓住题干对象及其关系

  本题突破口为钥匙有二套六把,如果三个工程师都必须随时能打开所有的资料橱,那么其中一套钥匙就必须给三个工程师。

  第二步:判断整体关系

  每个橱子里不重复的放入一把其他橱子的钥匙,只要是持有其中一个橱子的钥匙就能顺利打开其他各橱,那么题干给出的四个条件都是必须的。

  第三步:逐一判断选项

  根据第二步分析可知,四个条件都是必须的。A项符合推断。故正确答案为A。

  3.D【解析】第一步:观察题干

  本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。

  第二步:将选项逐一代入并判断选项

  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。

  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。

  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。

  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。

  故正确答案为D。

  4.C【解析】本题属于加强题型。

  第一步:找出论点论据

  论点:当前大学课程设置出现一定问题

  论据:很多大公司的新上岗人员都没有很好掌握基本工作技能

  第二步:逐一判断选项

  论点强调的是大学课程设置,论据强调的是公司的新上岗人员的工作技能,论点和论据之间不存在因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。C项在大学课程和公司的新上岗人员之间建立联系,说明新上岗人员基本代表当前毕业大学生的水平,因此新上岗员工的工作技能不足,反映出当前毕业大学生的水平不够,从而说明大学课程存在问题。

  A项大学课程设置没有基本技能的课程,并不能说明大学课程就一定有问题,无法加强论点;B项说的是基本技能对胜任工作的重要性,与论点无关,属于无关选项;D项将过去的大学生与现在的大学生进行对比,与论点无关,属于无关选项。

  故正确答案为C。

  5.B【解析】第一步:找突破口

  本题突破口是信息量最大对象,即学法语。由“小红不学法语”和“来自重庆的学法语”可知,小红不来自重庆。

  第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中

  人: 小利

  地: 重庆 上海

  语言: 法语

  第三步:填空,即填上每一个集合的空格

  人: (小梅) 小红 小利

  地: 重庆 (北京) 上海

  语言: 法语 (德语) (英语)

  填表过程分析,因小红不来自重庆,所以小红来自北京;又因来自北京的不是学英语,所以小红学德语。其他空格只需补充每个集合中的缺少的对象即可。

  通过上表容易发现只有B项正确,故正确答案为B。

  以上即是每日一练:逻辑判断(3.23)全文,更多信息请关注苏州华图官网:http://suzhou.huatu.com/,或关注苏州华图微信公众号:suzhouhuatu,及时了解公务员考试资讯及备考资料。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有